Сколько схем сертификации существует

Прочтение ответа на вопрос займет у Вас не более 2-х минут, если у Вас нет времени - напишите ваш e-mail и мы отправим Вам его на эл.почту

Сертификация товаров позволяет осуществлять контроль их производства для предотвращения появления на рынках страны некачественной продукции. Цель процедуры – путем проведения испытаний подтвердить, что производимые и реализуемые товары отвечают требованиям национальных стандартов, постановлений, регламентов и других нормативных актов. 


Законодательная база

В РФ процедура проводится по одной из следующих форм.

  1. Добровольная – выполняется по инициативе предпринимателя в соответствии с требованиями ГОСТов, ТУ или международных стандартов ИСО. Процедура предусмотрена для товаров и услуг, на которые не требуется обязательного подтверждения качества. Она способствует укреплению репутации компании, упрощает проверки деятельности контролирующими органами.
  2. Обязательная – предназначена для защиты потребителей от покупки продукции, которая опасна для здоровья человека, имущества и окружающей среды. 

Основными документами, требуемыми для законного ввоза и продажи товаров, являются:

  • сертификат/декларация по ТР ТС;
  • сертификат/декларация в системе ГОСТ Р;
  • пожарный сертификат 
  • свидетельство государственной регистрации (СГР).

Это разрешительные документы, для получения которых выбираются наиболее подходящие схемы обязательной сертификации, т.е. алгоритм действий, выполняемых в процессе подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных актов.


Какие бывают схемы сертификации?  

В случае подтверждения соответствия техническим регламентам Таможенного Союза применяется 9 схем сертификации и 6 – декларирования.

Для проверки на соответствие национальным и международным стандартам предусмотрено 14 схем сертификации и 7 – декларирования. 

Порядок проведения оценки для ГОСТов или ТР ТС отличается.

время оценочных процедур применяется определенная для каждого случая схема добровольной сертификации или обязательной. Выбирают оптимальный алгоритм производители, поставщики или импортеры товаров совместно с экспертами.

Важно отметить, в отдельных случаях на некоторые виды товаров нормативными актами закреплен перечень схем, которые можно применять относительно конкретной продукции.

Этапы оформления

Сертификация предусматривает прохождение нескольких этапов.

  1. После подачи заявления и предоставления пакета документов, эксперты проверяют полноту и достоверность информации, совместно с заявителем выбирается аккредитованная лаборатория и схема проведения оценочных процедур.
  2. Отобранные образцы передаются в лабораторию для экспертизы. Если испытания касаются подтверждения качества и безопасности серийного выпуска, проводится оценка условий производства. 
  3. Результаты испытаний фиксируются в протоколе и принимается решение о выдаче документа.  Сертификат или декларация проходит регистрацию в реестре ФСА.

Чтобы узнать подробнее, сколько схем сертификации предусмотрено для вашей продукции, обращайтесь в ЦС «Ростест Урал». Все консультации бесплатны. 
 

Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам и мы ответим Вам в течении 15 минут

Введите только цифры. Пример: 88003020956