Сертификат 45001

Сертификат 45001
Международный стандарт ИСО 45001 посвящен охране труда на предприятиях, сертификация проводится добровольно. В организации оценки соответствия компании помогут эксперты ЦС «Ростест Урал».

Чтобы избежать несчастных случаев на производстве, развития профессиональной заболеваемости, компании и ИП обязаны обеспечить охрану труда. Это требование российского законодательства, выполнить которое позволяет соблюдение принципов международного стандарта ИСО 45001. Организации в добровольном порядке следуют его нормам и внедряют систему менеджмента качества (сокращенно – СМК).

Зачем фирмы внедряют принципы ISO 45001?

Сертификация ИСО 45001 – это процедура, в ходе которой подтверждается соответствие модели управления фирмой международному стандарту ISO 45001:2018. Его публикация состоялась в 2018 году, вступление в полную силу – в 2021. Документ посвящен формированию безопасных условий труда на предприятиях разных направлений, областей деятельности.

Соблюдение положений настоящего нормативного документа позволяет организации:

  • выполнить действующие законодательные требования;
  • устранить / минимизировать опасности, которые возникают для персонала в ходе работы;
  • постоянно совершенствовать модель управления.

Внедрение СМК, основанной на принципах стандарта, позволяет уменьшить производственный травматизм, распространенность профессиональных болезней, а также снизить число аварийных ситуаций. Действующая СМК уменьшает затраты на устранение последствий ЧП, сокращает размер страховых выплат в бюджет. Повышается удовлетворенность персонала условиями занятости, возникают стимулы для эффективного труда.

После внедрения СМК организации оформляют сертификат 45001-2020 на добровольной основе. Этот шаг позволяет:

  • создать позитивный имидж организации в глазах деловых партнеров и потребителей;
  • выигрывать закупочные процедуры;
  • обеспечить лояльность со стороны банков, государственных контролеров;
  • вступать в различные ассоциации (например, в СРО).

В рамках построения СМК проводится анализ деятельности предприятия, выявляются и устраняются слабые места, обнаруживаются точки роста. Стандарт охватывает все аспекты, связанные с физическим, психическим и ментальным здоровьем граждан.

Отличия ИСО 45001 от OHSAS 18001

ISO 45001 – это новый стандарт, а не скорректированная версия OHSAS 18001, несмотря на то что он базируется на принципах своего предшественника. Разница между двумя документами заключается в следующем:

  • 45001 сконцентрирован на взаимодействии между компанией и внешней средой, а 18001 направлен на решении внутренних проблем компании;
  • 45001 базируется на процессном подходе, 18001 основан на процедурах;
  • 45001 отличается динамичностью, а версия 18001 статична;
  • 45001 основан на анализе рисков и возможностей, 18001 – только рисков;
  • 45001, в отличие от 18001, предусматривает учет мнений третьих лиц (инвесторов, потребителей и т. д.).

ИСО 45001 рассматривает безопасность труда как один из аспектов стабильного развития компании, непрерывного совершенствования.

Чтобы перейти с OHSAS на новый стандарт, организации нужно учесть мнения заинтересованных лиц, проанализировать внешние и внутренние факторы. На этом основании определяются риски и точки роста, необходимые процессы для функционирования предприятия, ключевые показатели.

На каких принципах базируется СМК?

СМК организации основывается на следующем:

  • выявление потенциальных опасностей, связанных с внутренними и внешними силами, их анализ и обеспечение контроля;
  • лидерская функция руководства компании, которое определяет цели и задачи развития, обеспечивает их ресурсами;
  • привлечение рядовых специалистов к решению поставленных задач;
  • построение эффективных коммуникаций между структурными подразделениями;
  • выполнение законодательных требований;
  • оформление документации, ведение отчетных форм;
  • контроль эффективности модели менеджмента, совершение шагов для повышения KPI;
  • ресурсное обеспечение совершаемых шагов;
  • компетентность и осведомленность.

Модель менеджмента предполагает соблюдение фирмой 3 аспектов. Это документирование деятельности, подбор персонала с необходимым опытом и знаниями, выполнение на практике принятых решений в рамках совершенствования СМК.

Цели и принципы функционирования фирмы отражаются в политике в сфере охраны труда, которую принимает руководство. Закрепленные в документе положения должны отвечать другим задачам и ценностям компании.

Управление выстраивается на применении правила PDCA. Предполагается, что фирма ставит цели, совершает действия для их достижения, анализирует получаемые результаты, при необходимости планирует шаги для совершенствования модели менеджмента.

Порядок внедрения положений ISO 45001

Чтобы выстроить СМК, основанную на передовом мировом опыте, предприятию нужно:

  1. Проанализировать положения ISO 45001 и оценить текущую работу компании на предмет соответствия им.
  2. Определить, от каких факторов зависит безопасность на рабочих местах, провести их анализ, взять под контроль.
  3. Составить документацию в рамках СМК: программы, записи, приказы о назначении ответственных лиц и должностные инструкции, политику по охране труда, технические документы.
  4. Провести обучение сотрудников работе по новым правилам.
  5. Установить KPI для контроля эффективности модели управления, выстроить систему мониторинга.
  6. Совершать необходимые шаги для непрерывного совершенствования СМК.

Провести все необходимые шаги помогут эксперты центра сертификации (ЦС). При необходимости организуется выезд специалистов на предприятие.

Сертификация проводится органами, аккредитованными в данной сфере оценки. Проверка соответствия включает изучение документации заявителя, инспекцию работы организации.

Сертификат ИСО 45001-2020 оформляется на срок в 3 года. Его получение дает компании право использовать знак ISO. Сведения о держателе вносятся в Регистр.

Остались вопросы? Обратитесь к экспертам ЦС «Ростест Урал» для бесплатных консультаций и получения практической помощи в решении сертификационных задач.

Это официальный документ, подтверждающий, что модель менеджмента предприятия отвечает принципам и правилам охраны труда, которые определены международным стандартом ISO 45001 или его российской версией (действует с 2021 года). В России он оформляется в добровольном порядке, с целью повышения конкурентоспособности бизнеса.

Стандарт ИСО 45001 базируется на положениях ИСО 14001 (защита экологии), потому что объединяет принципы охраны труда на предприятии и экологические функции. Также он связан с ИСО 9001, который устанавливает принципы управления на предприятиях разных сфер деятельности.

Сертификат допустимо получить одновременно с сертификатами в рамках отраслевых стандартов ISO, выстроив на предприятии интегрированную систему менеджмента.

Оценочные процедуры проводятся аккредитованными органами по сертификации. Они включают анализ документации заявителя и инспекцию компании с выездом экспертов на место ведения ее деятельности. Далее аудит повторяется ежегодно, в течение всего периода действия сертификата.

По вопросам получения услуг в рассрочку обращайтесь к консультанту


ЗАКАЖИТЕ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ НЕОБХОДИМОГО ВАМ ДОКУМЕНТА

Введите только цифры. Пример: 88003020956