СЕРТИФИКАТ ISO/TS 29001 (ГОСТ Р ИСО/ТУ 29001)

СЕРТИФИКАТ ISO/TS 29001 (ГОСТ Р ИСО/ТУ 29001)
Сертификат ISO/TS 29001 и прочие сертификационные документы вы можете оформить при содействии специалистов центра «Ростест Урал». Оставьте заявку на сайте компании.

Международный стандарт ISO 29001 регламентирует требования к системам менеджмента качества в области нефтехимической, нефтяной и газовой промышленности. Применяется этот стандарт с целью контроля эффективности и безопасности всех производственных процессов предприятия.

Так как стандарт ISO 29001 является международным документом, полученный по нему сертификат ISO/TC 29001 вы сможете использовать для успешного выхода на международный рынок. Однако нужно учитывать, что в России параллельно с этим стандартом действует его отечественный аналог – документ ГОСТ Р ИСО/ТУ 29001. Сертификаты, полученный в системе ГОСТ Р ИСО, применяются исключительно на территории РФ.

Какие компании оформляют сертификат ISO/TS 29001?

Данный сертификационный документ рекомендовано оформлять всем предприятиям, осуществляющим:

  1. Добычу углеводородного сырья (нефти, природного газа).
  2. Геологическую разведку месторождений нефти и газа.
  3. Хранение и/или транспортировку природного газа, нефти.
  4. Производство продуктов переработки указанного углеводородного сырья.
  5. Реализацию данного сырья и продуктов его переработки.
  6. Ремонт оборудования, которое предназначено для предприятий нефтехимической/нефтегазовой промышленности.

Для чего оформляется сертификат ISO/TS 29001?

Наличие данного документа в России обязательным не является, однако он чрезвычайно востребован, так как дает своему обладателю следующие преимущества:

  • повышается качество изготавливаемого продукта;
  • существенно сокращается объем производственного брака;
  • улучшается управляемость производством – предприятие быстро адаптируется к внешним условиям;
  • повышается инвестиционная привлекательность компании, ее имидж и конкурентоспособность;
  • укрепляется лояльность государственных органов и партнеров;
  • повышаются шансы на получение госзаказов и успешного выхода на международный рынок.

Как проходит внедрение стандарта?

Первым этапом является разработка для вашей организации системы менеджмента, отвечающей всем требованиям стандарта ISO 29001. Данная работа осуществляется в соответствии со всеми нюансами деятельности вашей компании и предполагает создание новых документов, проверку эксплуатируемого оборудования, перераспределение ответственности и обязанностей персонала и другое.

После внедрения подготовленных документов в производственный процесс проводится обучение сотрудников предприятия новым принципам работы. Все этапы внедрения стандарта ISO 29001, как правило, осуществляются экспертам, которые впоследствии и будут оформлять сертификат ISO/TS 29001. 

Что такое сертификат?

Такой сертификационный документ подтверждает правильное внедрение системы менеджмента и ее полное соответствие требованиям действующего стандарта. Сертификат ISO/TS 29001 может быть выдан предприятию только после проведения соответствующего аудита и проверок.

Сертификат составляется на специальном бланке (бланк зависит от системы оценки соответствия) и обязательно заносится в официальный реестр – регистрируется.

В документе фиксируется информация о компании, аккредитованном органе сертификации, используемом стандарте, а также сведения о его дате выдачи и сроке действия.

Какие документы нужны для сертификации по ISO TS 29001

Хотя основной этап сертификации предусматривает выезд экспертов на предприятие, не менее важной стадией является проверка документов заказчика. Для оценки соответствия могут потребоваться:

  • цели политики в сфере менеджмента качества;
  • правоподтверждающие документы на объекты, принадлежащие предприятию;
  • договоры и другая документация, связанная с основными видами деятельности;
  • инструкции, регламенты, положения и правила на все технологические, производственные процессы;
  • специальные разрешения, выданные Ростехнадзором, Госстройнадзором (для ОПО);
  • регистрационная документация юридического лица;
  • техническая, эксплуатационная и разрешительная документация на оборудование, механизмы, технику;
  • должностные инструкции для руководящего звена, рядовых сотрудников;
  • материалы после проверок надзорных и контролирующих органов.

Обычно перечень документов определяется на этапе предварительного аудита. Список зависит от сферы деятельности организации, особенностей производства и работы персонала.

Правила сертификации компаний

После передачи заявки и документов в орган по сертификации проводится предварительный аудит. Он должен подтвердить, что предприятие готово к основному этапу процедур, соответствует общим положениям ISO TS 29001. Основная стадия сертификации проводится с выездом экспертов на предприятие. Они проведут проверки по следующим направлениям:

  • по управленческим решениям, по менеджменту в организации и ее отдельных структурных подразделениях;
  • по обеспечению постоянного контроля за производством, за критическими точками по всем процессам;
  • по безопасности производства и технологий, применяемых предприятием;
  • по наличию обязательных документов, которые должны быть на оборудование и механизмы (сертификаты, декларации, паспорта и т.д.);
  • по квалификации руководства и персонала, по наличию у них аттестатов, свидетельств, допусков, других обязательных документов;
  • по разграничению ответственности между разными категориями специалистов;
  • по соблюдению норм пожарной, технологической, экологической и иной безопасности;
  • по наличию лицензий, если они обязательны для работы предприятия;
  • по наличию техники, оборудования, инструментов и материалов для ведения деятельности;
  • материалы расследований о нарушениях в производственных и технологических процессах.

В рамках аудита предприятия могут проводиться экспертизы, испытания оборудования, проверки алгоритмов действий сотрудников. Точный перечень направлений проверки определяется по плану сертификационного аудита. Он утверждается на начальном этапе, согласовывается с заказчиком. Общий срок сертификации также определяется после предварительного изучения заявки.

Для предприятий нефтегазового сектора и химической промышленности обязательно проводятся проверки Ростехнадзора, МЧС, других ведомств. Материалы таких проверок будут изучены в ходе сертификации. По ним можно увидеть нарушения и несоответствия, ранее выявленные надзорными органами. Соответственно предприятие должно вовремя устранять предписания, так как это является одним из правил ISO TS 29001.

Если выявлены нарушения или несоответствия, заказчику дается время на их устранение. После этого проводится дополнительная проверка. Если эксперты в акте подтверждают соответствие ISO TS 29001, принимается решение о выдаче сертификата. Срок действия сертификата составляет 1-3 года. После этого можно пройти оценку соответствия заново.

Как оставить заявку на оформление сертификата?

Быстро и надежно внедрить любую систему менеджмента и оформить официальный подтверждающий сертификат возможно с помощью экспертов в центре «Ростест Урал». Для этого просто заполните заявку на сайте. Опыт экспертов и многолетнее сотрудничество с государственными органами помогают оформлять сертификат ISO/TS 29001 точно в срок и с минимальными затратами.

Консультативная помощь «Ростест Урал» бесплатная!

По вопросам получения услуг в рассрочку обращайтесь к консультанту


С этим документом также заказывают:

ЗАКАЖИТЕ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ НЕОБХОДИМОГО ВАМ ДОКУМЕНТА

Введите только цифры. Пример: 88003020956