СЕРТИФИКАТ ISO/IEC 27001 (ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001)

СЕРТИФИКАТ ISO/IEC 27001 (ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001)
В органе по сертификации «Ростест Урал» Вы можете оформить сертификат ISO/IEC 27001, соответствующий всем требованиям в области информационной безопасности.

Рост информационных технологий и повсеместная автоматизация процессов управления обязывает руководство компаний думать о защите баз данных от несанкционированного доступа.

Для этой цели предприятия разрабатывают и внедряют систему менеджмента информационной безопасности (сокращенно - СМИБ) по положениям международного стандарта ISO/IEC 27001. В документе заложен принцип Security Management об обеспечении сохранности информации, который вывели в конце прошлого столетия ведущие торговые корпорации и банковский сектор Великобритании.

СПРАВКА! В РФ применяется отечественный аналог ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001, который позволяет российским фирмам обеспечить «неприкосновенность» баз данных.

Сертификация СМИБ, как и предварительное внедрение, проводится компаниями на добровольной основе.

Что дает использование ISO/IEC 27001?

Введенный в начале 2022 года стандарт ИСО 27001 усовершенствовал базовые принципы и ужесточил требования к системам менеджмента информационной безопасности ранее действующих нормативов. Разработка, внедрение и сертификации СМИБ позволяет субъекту хозяйствования:

  • сформировать целостную структуру управления базами данных организации с разграничением прав доступа к информационным ресурсам пользователей на основании статуса;
  • создать эффективный механизм контроля безопасности конфиденциальной информации от несанкционированного вмешательства;
  • делегировать полномочия и распределить ответственность за сохранность и передачу данных между должностными лицами;
  • устранить риски, связанные с потерей и неправомерным использованием охраняемой информации.

Упорядочение и контроль информационного обмена дает возможность минимизировать издержки, связанные с поддержанием работы системы и повысить уровень доверия к компании со стороны внешних и внутренних пользователей. Ведь для каждого контрагента важна уверенность в том, что конфиденциальные сведения, направленные конкретному адресату, не станут достоянием «гласности», а для каждого работника – гарантия защиты от незаслуженного обвинения в разглашении коммерческой тайны.

Внедрение стандарта позволяет выйти на международный рынок, повысить конкурентоспособность за счет безопасности информационных процессов и недопущения утечки «ценной» информации.

Наличие сертификата ISO/IEC 27001 – официальное подтверждение защиты баз данных, принимаемое в качестве аксиомы без доказательств.

Какие мероприятия сопутствуют внедрению стандарта?

Поскольку ИСО 27001 – гарант защиты информационных ресурсов, его применение обязывает кандидата провести ряд контрольных мероприятий, включающих:

  • выделение «ценных» информационных потоков, требующих усиленного защитного механизма, а также оценки рисков и их последствий;
  • принятие мер для минимизации негативных факторов организационной (распределение «зоны» ответственности), технической (подключение режима авторизации) и физической (укрепление дверей в серверную) направленности;
  • издание распорядительной документации (приказов на делегирование полномочий и распределение ответственности между сотрудниками) и обучение новым методам работы персонала;
  • проверку информационной безопасности всех элементов (активов, криптографии, системы связи, управления доступом) в рамках непрерывной деятельности.

Требуемые мероприятия заложены в структуру самого стандарта, определяющего перечень мер безопасности и средства для обеспечения. В отличие от ранних версий норматива компания не вправе самостоятельно определять область действия СМИБ и получать сертификат без достаточных оснований соответствия по всем параметрам.

НА ЗАМЕТКУ! Ранее разрешенный выбор отдельных бизнес-процессов – управление персоналом либо составление финансовой отчетности - позволял сертифицировать СМИБ. ИСО 27001 аналогично международному стандарту ISO/IEC 27001 наложил «табу» на манипулирование с областью действия.

Структура стандарта ИСО 27001

Документ состоит из перечисления и конкретизации фаз цикла, дополненного приложением с перечнем необходимых мер безопасности. Цикл включает следующие фазы:

  • планирование с определением границ системы управления;
  • исполнение для безопасного функционирования процессов и оперативного решения задач;
  • проверку с проводимым мониторингом деятельности и внутренними периодическими аудитами;
  • корректировку выявленных несоответствий с внедрением мер по устранению «слабых звеньев» в цепи.

После завершения внутренних контрольных мероприятий компания часто инициируют независимую оценку системы и получают сертификат. Срок его действия 3 года. После выдачи документа на предприятии раз в год будет проводиться контроль для подтверждения работоспособности внедренной СМИБ.

Основные принципы стандарта

Стандарт базируется на обеспечении непрерывной безопасности всех бизнес-процессов. Для получения сертификата необходимо одновременное выполнение требований относительно:

  1. Систематической поддержки в контексте деятельности бизнеса. Предприятие обязано создать, внедрить и постоянно совершенствовать СМИБ. В меры по улучшению входит разграничение ответственности среди персонала, усиление защитного механизма, постоянный контроль знаний работников.
  2. Оценки и обработки рисков. При выявлении каждого риска организация должна провести идентификацию и анализ, установить природу возникновения, а затем принять меры по ликвидации. Например, при несанкционированном вмешательстве посторонними необходимо подключить авторизацию пользователей и ограничить доступ к помещению, в котором расположен сервер.
  3. Независимости от вида деятельности. Компания не вправе выбирать отдельный сегмент для обеспечения безопасных условий. Масштабы, товарооборот и документооборот не рассматриваются индивидуально, а применяется комплексный подход ко всем бизнес-процессам без их дифференциации.

Игнорирование любого из требований приводит к отказу в выдаче сертификата ИСО 27001. В процессе сертификации организации нужно доказать исполнение всех циклов основного процесса и подтвердить функционирование СМИБ на практике. Процедура позволяет выявить уязвимые элементы внедренной системы безопасности и ликвидировать не только существующие, но и потенциальные угрозы деятельности хозяйствующей единицы.

Для получения бесплатной консультации свяжитесь с экспертами центра «Ростест Урал» по телефону или через онлайн-сервис на сайте.

По вопросам получения услуг в рассрочку обращайтесь к консультанту


С этим документом также заказывают:

ЗАКАЖИТЕ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ НЕОБХОДИМОГО ВАМ ДОКУМЕНТА

Введите только цифры. Пример: 88003020956