СЕРТИФИКАТ ISO 14001 (ГОСТ Р ИСО 14001)

СЕРТИФИКАТ ISO 14001 (ГОСТ Р ИСО 14001)
Что такое система экоменеджмента и зачем нужна ее сертификация? Какие преимущества дает оформления сертификата ИСО 14001. Какие аспекты деятельности проверяются в ходе сертификационных мероприятий.

Международный документ по стандартизации ISO 14001 определяет требования к организации процессов экологического управления в компании. Настоящий стандарт определяет процедуры и методы, необходимые для внедрения системы экоменеджмента (сокращенно – СЭМ).

Эффективно функционирующая на предприятии СЭМ позволяет управлять воздействием на окружающую среду и минимизировать негативное влияние деятельности на нее. В России специально разработан национальный аналог ГОСТ Р ИСО 14001.

Компания может не только внедрить СЭМ, но и сертифицировать ее. Для этого проводится ряд комплексных проверок. Результатом таких проверок является сертификат ISO 14001. Данный документ подтверждает, что интегрированная на предприятии система экоменеджмента соответствует принципам ИСО 14001.

Что такое система экоменеджмента и зачем нужна ее сертификация?

Требования к разработке и реализации СЭМ сформулированы в экостандарте ИСО 14001. На основании принципов стандарта организация формирует и внедряет политику качества и цели, учитывающие законодательные требования и основные экологические аспекты.

Применение экостандартов возможно предприятиями любых направлений деятельности и величины. Сертификация ИСО – добровольная процедура. Она подтверждает, что действующая система управления отвечает стандартным требованиям.

Это дает компании преимущества и возможность:

  1. Осуществлять эффективный контроль опасных факторов, влияющих на окружающую среду, предотвращать загрязнение экологии в процессе производства.
  2. Улучшить репутацию компании в глазах общественности, клиентов, бизнес-партнеров, демонстрируя экологическую ответственность и приверженность к охране окружающей среды.
  3. Привлечь новых клиентов, выйти на новые рынки.
  4. Повысить эффективность потребления ресурсов и снизить затраты на энергию, воду и другие ресурсы.
  5. Уменьшить количество отходов и выбросов в окружающую среду.
  6. Снизить риск нарушения экологических норм и наложения штрафов со стороны надзорных органов.
  7. Получить иные преимущества и решить различные маркетинговые задачи.

В целом, оформление сертификата экологического менеджмента ISO 14001 является одним из способов повышения экологической ответственности организации и улучшения конкурентоспособности как на российском, так и на международном рынке.

Какие аспекты деятельности проверяют в ходе сертификационных мероприятий?

В рамках сертификационных мероприятий проверяются следующие аспекты:

  1. Цели и задачи в области защиты экологии – это задачи и подходы, которые устанавливает организация в рамках заботы о состоянии экологии. Они должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми, актуальными и ограниченными по времени.
  2. Оценка безопасности деятельности в части влияния на окружающую среду и определение ключевых аспектов, которые могут негативно повлиять на экологию.
  3. Наличие системы мониторинга и измерения параметров, связанных с воздействием деятельности на экологию. Это процессы, которые организация использует для отслеживания и измерения экологических аспектов. Мониторинг и измерение должны быть регулярными и эффективными.
  4. Наличие разработанных планов и процедур для управления воздействием на экологию.
  5. Программы обучения и информирования персонала по вопросам экологической ответственности.
  6. Организация процессов управления отходами (включая их сбор, переработку и утилизацию), энергопотреблением, снижением выбросов в атмосферу.
  7. Соблюдение требований законодательства, связанных с охраной окружающей среды.
  8. Операционные процессы – процессы, которые организация использует для производства продукции или оказания услуг. Операционные процессы должны быть спроектированы и реализованы таким образом, чтобы минимизировать негативное воздействие на экологию.
  9. Корректирующие и предупреждающие действия, которые компания предпринимает для устранения несоответствий принципам ISO 14001.

Эти показатели и аспекты деятельности проверяют эксперты сертификационного органа для подтверждения факта того, что компания внедрила эффективную систему экоменеджмента, соответствующую требованиям ИСО 14001.

Требования к документации организации в рамках внедрения СЭМ

Все процессы, в рамках реализации внедренной СЭМ, должны быть документированными. Для поддержания эффективной работы СЭМ на предприятии разрабатывают:

  1. Политику охраны окружающей среды – документ, в котором компания формулирует общие принципы и цели в области охраны экологии.
  2. Руководство по управлению СЭМ.
  3. План действий по управлению влиянием деятельности на экологию, включая меры, направленные на уменьшение негативного воздействия.
  4. Программу обучения и информирования персонала по вопросам экологической ответственности.
  5. Документацию по управлению отходами – документы, которые регулируют сбор, переработку и утилизацию производственных отходов, снижение выбросов в атмосферу.
  6. Прочие документы, касающиеся соблюдения законодательных требований, связанных с охраной экологии.

Документация должна быть четкой, понятной и доступной для всех сотрудников организации.

Этапы проведения сертификационных процедур

Оценку соответствия ISO проводит сертификационный орган, аккредитованный в данной области. Заявитель должен подготовить:

  • заявку;
  • ИНН, ОГРН, прочие данные о предприятии, включая виды деятельности, форму собственности, организационную структуру, численность персонала и т. д.;
  • разрешительную документацию и лицензии;
  • НТД, действующую на предприятии (ГОСТ, ТУ);
  • руководства и прочие документы в рамках внедрения СЭМ;
  • иное – по запросу (в зависимости от направления деятельности).

Порядок проведения процедуры начинается с подготовки необходимых документов, определения дальнейшего плана действий. Далее проводят аудит предприятия – это проверка готовности компании к сертификации системы экоменеджмента, ее соответствия требованиям стандарта. После завершения аудита остается выполнить:

  • корректировку несоответствий – проводят корректировочные мероприятия, устраняют выявленные несоответствия;
  • итоговый аудит для подтверждения соответствия ISO 14001;
  • выдачу сертификата, регистрацию документа в соответствующем реестре.

Успешное прохождение аудита является основанием для получения сертификата ИСО 14001. Максимальный срок действия документа – три года.

Если остались вопросы или нужна помощь в разработке, внедрении и сертификации системы менеджмента, обращайтесь к экспертам «Ростест Урал». Консультируем бесплатно, направляйте заявки!

Применение принципов данной системы управления на конкретном предприятии дает возможность свести к минимуму его отрицательное воздействие на состояние окружающей среды. Это особенно важно для крупных промышленных и опасных производственных объектов, производителей различного оборудования,  которые косвенно или напрямую влияют на ее загрязнение, нерационально используют ресурсы, утилизируют отходы. При сотрудничестве с иностранными партнерами, наличие экологической политики выступает своего рода гарантом благонадежности фирмы.

Помимо этого, контроль всех производственных процессов в отношении их экобезопасности способствует:

  • значительному сокращению затрат, что достигается благодаря рациональному потреблению ресурсов;
  • сведение к минимуму негативного воздействия деятельности организации на окружающую среду;
  • повышению производственной и экологической эффективности деятельности;
  • соблюдению требований действующего законодательства в области охраны окружающей среды;
  • формированию доверия со стороны потребителей и контрагентов;
  • изготовлению экологически чистой продукции, спрос на которую постоянно растет;
  • применению на практике современных методов утилизации отходов и другому.

Достигнуть перечисленных целей под силу каждому социально ответственному субъекту предпринимательской деятельности. Для этого достаточно внедрить предложенную модель управления по защите природы и реагировать на изменяющиеся экологические условия в балансе с социально-экономическими потребностями. Важно понимать, что настоящий норматив является дополнением к существующим законодательным требованиям, а не заменяет их.

Специалисты центра «Ростест Урал» с готовностью проконсультируют по данному вопросу, осветив подробнее все выгодные аспекты ситуации.

Выдача настоящего документа является заключительным этапом процедуры внедрения политики управления по защите и сохранности природных условий.

К основным требованиям природоохранного стандарта относят:

  • соответствующую тактику ведения бизнеса, включающую обязательства высшего руководства по минимизации негативного воздействия организации на природу;
  • планирование различных сторон деятельности для получения соответствующих результатов;
  • введение и правильное функционирование данной системы;
  • подготовка компетентного персонала;
  • подготовленность к чрезвычайным ситуациям;
  • анализ результатов деятельности и их постоянное улучшение.

Обязательным условием для оформления сертификата выступает разработка и внедрение указанной концепции на предприятии. Процедура осуществляется по следующему алгоритму:

  • осуществление предварительного анализа фирмы (документооборота, подразделений, структуры, т. д.) с целью установления соответствия компании требованиям стандарта в сфере охраны экологии;
  • составление плана ввода концепции в организации, а также нового перечня документации согласно прописанным в стандарте  нормам;
  • проведение всех предусмотренных мероприятий, направленных на внедрение данной  природоохранной системы;
  • обучение сотрудников с учетом новых требований;
  • повторная проверка – проводится для удостоверения соответствия всех производственных процессов предъявляемым требованиям.

Только после введения обновленной системы, можно приступать к оценочному процессу. Для проведения сертификации 14001 привлекаются аккредитованные организации. 

  1. Обращение в сертификационный центр «Ростест Урал» для уточнения всех особенностей оказания услуги.
  2. Предоставления определенного набора документации.
  3. Проведение аудита – по его результатам делается вывод о том, соответствует ли в целом деятельность компании нормам  существующих нормативов.
  4. Получение оформленного и надлежащим образом зарегистрированного документа.

Максимальный период, на который возможно оформить документ составляет 3 года. После окончания указанного срока действия он подлежит переоформлению.

В течение данного времени (каждый год) предусмотрен инспекционный контроль, который выполняется с целью подтверждения соблюдения норм безопасности в сфере охраны окружающей среды. Оформить его можно на двух языках (русский и английский). В среднем на это понадобится от 1 до 3 рабочих дней.

По вопросам получения услуг в рассрочку обращайтесь к консультанту


ЗАКАЖИТЕ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ НЕОБХОДИМОГО ВАМ ДОКУМЕНТА

Введите только цифры. Пример: 88003020956