Продукция произведена не по ГОСТ, где взять технические условия (ТУ)?

Прочтение ответа на вопрос займет у Вас не более 2-х минут, если у Вас нет времени - напишите ваш e-mail и мы отправим Вам его на эл.почту

На производственных предприятиях зачастую возникают ситуации, когда выпускаемая продукция не соответствует установленному национальному стандарту ГОСТ, ОСТ либо на такую продукцию нет разработанного стандарта. В подобной ситуации, нормативными документами регулирующего назначения будут выступать технические условия (ТУ).

 

Технические условия (ТУ) – нормативно-технический документ, который разрабатывается по решению изготовителя, определяющий конкретные требования к товару, включая технологию его производства, способы транспортировки, контроль качества, способы приемки, утилизации и прочее.

 

Технические условия разрабатывают на одно конкретное изделие, материал, вещество или несколько конкретных изделий, материалов, веществ и т. п. (тогда указывается код по ОКПД2 на каждое изделие, материал и пр.) Требования, установленные техническими условиями, не должны противоречить обязательным требованиям государственных или межгосударственных стандартов, распространяющихся на данную продукцию.

 

Технические условия могут являться нормативным документом, на соответствие которому проводится сертификация продукции и получение сертификата соответствия.

 

ТУ проходят несколько процессов:

 

  • Разработка. Хочется отметить, что осуществлять разработку ТУ, не прибегая к помощи специалистов, достаточно тяжело. Поэтому при необходимости получения тех или иных технических условий на продукцию рекомендуется обращаться в специализированные центры сертификационной поддержки, получившие государственную аккредитацию. Разработка технический условий осуществляется согласно действующему стандарту ГОСТ 2.114-2016 «Единая система документации конструкторской».
  • Утверждение. После разработки технических условий, данный документ направляется на согласование к заказчику, и если нет никаких замечаний, утверждается руководством предприятия и составителем печатями и подписями на титульном листе документа.
  • Регистрация ТУ. Следующим важным этапом по внедрению нормативно-технического документа в производственный процесс, является регистрация технических условий в государственном реестре. Данная мера является обязательной, так как только в случае внесения регистрационного номера ТУ в государственный реестр, документ приобретает законную силу и может быть использован в качестве основы при изготовлении товаров, а также их последующей оценке соответствия согласно утвержденным государственным стандартам и техническим регламентам.

 

Как формируется индивидуальный номер ТУ?

 

В ходе утверждения техническим условиям присваивается индивидуальный номер, состоящий из четырех групп цифр, обозначающих следующие данные:

 

  • первые 3 пары цифр – код ОКПД2 продукции (Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности);
  • следующая группа цифр – порядковый номер документа, согласно регистрационным данным изготовителя продукции;
  • третья часть цифр – код ОКПО компании-производителя (Общероссийский классификатор предприятий и организаций);
  • заключительная группа цифр – год регистрации технических условий.

 

Ознакомиться с подробностями разработки технических условий на продукцию, а также заказать ТУ можно в нашем сертификационном центре.

Ждём Ваши вопросы на электронную почту info@rostestural.com

Контактные телефоны: +7(343) 302-09-56 (УРФО), 8-800-302-09-56 (Россия, звонок бесплатный)

Оставляйте вопросы на нашем сайте https://rostestural.com

Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам и мы ответим Вам в течении 15 минут

Введите только цифры. Пример: 88003020956