Кому необходимо иметь сертификат на продукцию или услугу?

Прочтение ответа на вопрос займет у Вас не более 2-х минут, если у Вас нет времени - напишите ваш e-mail и мы отправим Вам его на эл.почту

Первое, что необходимо знать, это значение понятия «сертификат» (сертификат соответствия, декларация о соответствии) - это документ, подтверждающий соответствие продукции/услуги, требованиям, установленными техническими регламентами или  положениями стандартов. Между документами – сертификат соответствия и декларация о соответствии – нет принципиальной разницы, юридически, данные подтверждающие документы равны, поэтому далее будем говорить только о сертификате, как об обобщенном понятии.

Второе – но не менее важное, это виды сертификатов соответствия, которые включают в себя:

Теперь поговорим о каждом виде подтверждающего документа отдельно:

 

Сертификат ТР ТС

Сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза или сертификат ТР ТС — документ, в котором подтверждается соблюдение требований безопасности к продукции, попадающей под действие технических регламентов Таможенного союза. Чтобы узнать, нужен ли для вашей продукции сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза, следует обратиться к тексту профильного техрегламента. Как правило, к техническим регламентам прилагаются перечни продукции, для которой оформление сертификата обязательно.

 

Сертификат ГОСТ Р

Сертификат соответствия ГОСТ Р — документ, который подтверждает соответствие продукции стандартам качества ГОСТ.

Продукция подлежит обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, если она включена в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации».

Если продукция не подлежит обязательной сертификации, то есть она не включена в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации», то для подтверждения качества можно оформить добровольный сертификат ГОСТ Р.

Добровольный сертификат соответствия в системе ГОСТ Р оформляется производителем или поставщиком продукции для того, чтобы подтвердить документально высокое качество продукции.

 

Сертификат на услуги

Сертификация услуг осуществляется с целью подтверждения их безопасности и качества в соответствии с установленными нормативами и государственными стандартами.

Несмотря на то, что многие виды услуг, при их некачественном исполнении, могут нанести непоправимый вред здоровью, жизни человека, частному и государственному имуществу и окружающей среде, законодательством России не предусмотрена обязательная сертификация услуг, то есть носит добровольный характер.

Наличие сертификата соответствия – это гарантия качества и безопасности продукции или предоставляемой услуги.

 

Выводы

Если ВЫ производитель или импортируете продукцию из за рубежа:

  • и Ваша продукция попадает под действие одного из вступившего ТР ТС – необходимо оформление сертификата соответствия ТР ТС;
  • и Ваша продукция включена в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» - необходимо оформление сертификата соответствия ГОСТ Р;
  • и Ваша продукция не попадает под действие одного из вступившего ТР ТС и не включена в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» - возможно оформление добровольного сертификата соответствия ГОСТ Р.

Если ВЫ предоставляете услуги населению и хотите, чтобы Ваша услуга пользовалась дополнительным уважением покупателей и обладала конкурентными преимуществами – необходимо получение сертификата на услуги.

Если Вы не знаете, какие документы необходимо получать для Вашей продукции – обращайтесь в наш центр, квалифицированный специалист всегда поможет Вам.

 

Сертификаты соответствия, полученные в нашем центре, помогут качественно и успешно наладить ведение своего бизнеса.

Ждём Ваши вопросы на электронную почту info@rostestural.com

Контактные телефоны: +7(343) 302-09-56 (УРФО), 8-800-302-09-56 (Россия, звонок бесплатный)

Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам и мы ответим Вам в течении 15 минут

Введите только цифры. Пример: 88003020956