Как выбрать схему сертификации?

Прочтение ответа на вопрос займет у Вас не более 2-х минут, если у Вас нет времени - напишите ваш e-mail и мы отправим Вам его на эл.почту

Схемой сертификации (декларирования) называют порядок действий участников процедуры оценки соответствия, результаты которых используются в качестве доказательств соответствия товаров установленным нормам. Ее выбор осуществляется заявителем с учетом положений действующего законодательства. Процедура подтверждения соответствия проводится сертификационными органами (их аккредитуют по установленным критериям).
Если предприниматель желает оформить разрешительную документацию на изделия, продукты, оборудование, перед ним возникает вопрос: как выбрать схему сертификации.

Следует отметить, что в системе ГОСТ Р и при оценке продукции по техническим регламентам Таможенного (Евразийского экономического) союза используются различные схемы. Алгоритм действий при декларировании, а также сертификации по ТР ЕАЭС определяется на основании решения КТС № 621 от 07.04.2011. Схемы сертификации ГОСТ Р закреплены ГОСТ Р 53603-2009 (их 14), а декларирования – ГОСТ Р 54008-2010 (их 7).

Что включает в себя схема сертификации?

К основным ее элементам относят:

  • испытания образцов продукции в аккредитованной (или добровольной) лаборатории;
  • анализ технической документации;
  • оценку производства (или системы качества);
  • нанесение на изделие знака обращения;
  • проведение инспекционного контроля.

       
Как правильно выбрать алгоритм действий при подтверждении соответствия?

Выбор схемы может зависеть от следующих моментов.

  1. Уровень возможной опасности товара.
  2. Чувствительности определенных параметров к изменению условий производства или эксплуатации.
  3. Наличие на производстве сертифицированной системы менеджмента качества.
  4. Статуса заявителя – выступает в качестве производителя либо продавца.
  5. Оценка партии изделий или серийного производства.

 

Чтобы выбрать схему, по которой будет подтверждаться соответствие товаров, следует:

  • правильно идентифицировать продукцию и установить, под действие какого нормативного акта она попадает – проверка товаров, которые входят в списки ПП № 982, осуществляется в системе ГОСТ Р. Если изделия, оборудование, продукты включены в действующие технические регламенты ЕЭАС, то необходимо подтверждать соответствие требованиям этих межгосударственных актов;
  • определиться с формой оценки;
  • выбрать правильный алгоритм действий – условно подразделяют на 3 группы: для партии товаров, серийного выпуска, единичного изделия.

Стоит отметить, в отдельных случаях технические регламенты регламентируют применение определенных схем для конкретных товаров.

 

Для того чтобы выбрать схему подтверждения соответствия товаров, необходимо разбираться во всех тонкостях действующего законодательства. В противном случае вы рискуете потратить зря время и понести непредвиденные затраты.

По всем вопросам, касающимся декларирования или сертификации продукции, обращайтесь в ЦС «Ростест Урал». Все предоставляемые консультации бесплатны.

Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам и мы ответим Вам в течении 15 минут

Введите только цифры. Пример: 88003020956