Как происходят испытания продукции?

Прочтение ответа на вопрос займет у Вас не более 2-х минут, если у Вас нет времени - напишите ваш e-mail и мы отправим Вам его на эл.почту

Испытания продукции – это этап процедуры подтверждения соответствия, который необходим для получения заключения о соответствии и включает в себя исследование объекта, посредством различного воздействия: измерения, анализа, оценки. Задача сертификационных испытаний: получение количественных или качественных оценок характеристик продукции.

Сертификационные испытания проходят в специальных аккредитованных испытательных лабораториях, которые выбираются в зависимости от вида товара.

Испытания проводятся на основании технических и нормативных документов, с целью подтверждения соответствия продукция требованиям качества и безопасности для человека и окружающей среды.

В рамках обязательной сертификации свойством, которое служит подтверждением соответствия, признается безопасность для здоровья и жизнедеятельности.

Виды испытаний продукции

Испытания, в зависимости от результатов воздействия делятся на:

  • неразрушающие – объект после испытаний может функционировать и эксплуатироваться, применяется к дорогой или уникальной продукции;
  • разрушающие – объект после испытаний не может эксплуатироваться.

Испытания продукции проводит специалист лаборатории, имеющий необходимую квалификацию. Заведующий лабораторией контролирует качество и правильность выполнения испытаний. Затем проверяет правильность заполнения протокола испытаний и заверяет его подписью и печатью испытательной лаборатории.

Требования к испытательному лабораторному центру

Испытания продукции в обязательном порядке проводят в испытательных лабораториях с соответствующей областью аккредитации. Лаборатории должны обладать современной технической базой, а также быть компетентными в оценке и подтверждении соответствия испытуемой продукции. Подтверждением соответствия испытательных лабораторий установленным требованиям служит аттестат Росаккредитации или Росстандарта.

По результатам сертификационных испытаний принимается решение о продолжении либо о приостановлении реализации продукции, если она не получила подтверждения соответствия требованиям нормативных документов.

Испытания продукции обязательны для получения некоторых заключений о соответствии. На основании протоколов испытаний происходит оформление, например, пожарного сертификата, сертификата соответствия и другой разрешительной документации.

Наш центр по сертификации сотрудничает только с аккредитованными лабораториями.

Ждём Ваши вопросы на электронную почту info@rostestural.com

Контактные телефоны: +7(343) 302-09-56 (УРФО), 8-800-302-09-56 (Россия, звонок бесплатный)

Оставляйте вопросы на нашем сайте https://rostestural.com

 

Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам и мы ответим Вам в течении 15 минут

Введите только цифры. Пример: 88003020956