Что такое отказное письмо?

Прочтение ответа на вопрос займет у Вас не более 2-х минут, если у Вас нет времени - напишите ваш e-mail и мы отправим Вам его на эл.почту

Законодательством РФ установлены перечни продукции, на которые обязательно оформление следующих документов: свидетельство о государственной регистрации, сертификат/декларация соответствия ТР ТС/ГОСТ Р или пожарный сертификат.

 

Если определенный вид продукции не входит в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации/декларированию», не попадает под действие ТР ТС и не подлежит обязательной пожарной сертификации, санитарно-эпидемиологическому надзору и контролю, на него можно оформить отказное письмо.

 

Отказное письмо (ОП) – это письмо-уведомление, удостоверяющее тот факт, что продукция не подлежит обязательной сертификации. Выдается документ аккредитованными органами, оказывающими помощь в области подтверждения соответствия и безопасности продукции.

 

Виды отказных писем

Различают следующие виды ОП:

 

Срок, на который выдается отказное письмо, не ограничен и действует такой документ до вступления поправок в законодательство в отношении этой продукции.

 

Данные документы являются добровольными. Их оформление требуется тогда, когда это требуют от предпринимателя клиенты, партнеры, или возникают спорные вопросы, если отсутствует сертификата качества на продукцию.

 

Бывают случаи, когда таможенные органы требуют отказные письма для таможни при ввозе товара на территорию Российской Федерации.

 

Как оформить отказное письмо?

Для оформления этого документа Вы можете обратиться в наш центр, который имеет аккредитацию на такую деятельность. Отказное письмо выдается на основании пакета документов, которые представляются в орган сертификации: описание продукции и ее назначения, реквизиты заявителя (производителя или продавца) и код ОКП для этого вида товаров.

 

Перечень продукции, для которой предусмотрена обязательное подтверждение безопасности с оформлением декларации о соответствии или сертификата, также можете уточнить в нашем центре.

 

Ждём Ваши вопросы на электронную почту info@rostestural.com

Контактные телефоны: +7(343) 302-09-56 (УРФО), 8-800-302-09-56 (Россия, звонок бесплатный)

Оставляйте вопросы на нашем сайте https://rostestural.com

 

Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам и мы ответим Вам в течении 15 минут

Введите только цифры. Пример: 88003020956