Что такое экологическая сертификация?

Прочтение ответа на вопрос займет у Вас не более 2-х минут, если у Вас нет времени - напишите ваш e-mail и мы отправим Вам его на эл.почту

Цель экологической сертификации – документальное подтверждение того, что продукция или ее производство безопасно для окружающей среды. В условиях высокой конкуренции наличие экологического сертификата является преимуществом для компаний, которые стремятся укрепить свои позиции на рынке. 


Законодательная база

Обязательное оформление сертификата необходимо для предприятий, ответственных за обеспечение экологической безопасности, охрану окружающей среды. Учитывая их специфику деятельности, процедура осуществляется узкоспециализированными природоохранными организациями.

Что касается производителей и поставщиков продукции, законодательство не предусматривает строгих требований к экологической сертификации. Она проводится на добровольной основе и способствует повышению конкурентоспособности компании и выпускаемых товаров за счет подтверждения их экологичности. Также она защищает потребителя от приобретения некачественной продукции у недобросовестных поставщиков или производителей, которая может принести вред здоровью человека или окружающей среде.


В Российской Федерации экологические требования к определенным группам товаров содержатся в национальных стандартах. Процедура проводится в добровольной системе сертификации. Она предусматривает проведение ряда испытаний, которые выявляют уровень содержания вредных веществ в продукте. Проводится сравнительный анализ показателей. Если они соответствуют предельно допустимым нормам, установленным стандартами, заявителю выдается сертификат. Документ оформляется на основании протокола проведенных испытаний. Максимальный срок его действия составляет 3 года.

Помимо СДС в РФ действуют и международные системы экологической сертификации. Существуют специальные экостандарты ИСО, которые прописаны в группе стандартов ISO 14000. Они содержат требования к системе экологического менеджмента на предприятии и относятся не к самому продукту, а к процессу его производства. 


Какие документы необходимы для прохождения процедуры

Для прохождения процедуры субъект предпринимательской деятельности должен подать заявку и предоставить пакет бумаг:

  • карточку с банковскими реквизитами;
  • копии регистрационных документов;
  • подробные сведения о выпускаемом продукте;
  • нормативно-техническую документацию, на основании которой производится товар;
  • для импортной продукции дополнительно потребуется контракт о поставке с инвойсом;
  • подтверждение права собственности на производственные помещения (договор аренды).

Этапы оформления

Процедура включает в себя несколько этапов:

  1. Подача заявки и предоставление требуемой документации.
  2. Предварительные консультации, в ходе которых определяется система сертификации и схема дальнейшего сотрудничества.
  3. Отбор образцов для проведения лабораторных исследований. Выездная проверка условий производства.
  4. Внесение результатов экспертизы в протокол испытаний. 

На основании положительного решения оформляется и регистрируется сертификат. 

Эксперты центра «Ростест Урал» готовы оказать комплексную помощь в оформлении необходимых документов. Для получения более подробной информации обратитесь в ЦС любым удобным способом.  

Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам и мы ответим Вам в течении 15 минут

Введите только цифры. Пример: 88003020956