В России начался масштабный эксперимент по мониторингу корректности сведений, внесенных в «Честный знак», для товаров легкой промышленности и биологически активных добавок (БАД). Постановление Правительства N 1607 определяет сроки проведения эксперимента: с 1 декабря 2024 года по 30 июня 2025 года. Основные задачи эксперимента: проверка достоверности данных о производстве и обороте товаров, разработка механизмов контроля, включая критерии мониторинга и процедуры блокировки кодов маркировки при выявлении нарушений, отработка досудебного порядка обжалования решений.
Эксперимент охватит производителей одежды, обуви, текстиля и биологически активных добавок с конкретными кодами ТН ВЭД. При этом начало проверки отдельных видов товаров и добавок начнется 1 марта 2025 года.
Участники товарооборота смогут добровольно принять участие в эксперименте. Минпромторг до 1 февраля 2025 года разъяснит порядок подачи заявок, а также детали взаимодействия между субъектами и другие вопросы.
Цели эксперимента:
- Создание эффективной системы контроля за оборотом маркируемой продукции.
- Выявление и предотвращение нарушений законодательства.
- Повышение прозрачности рынка и защита потребителей от недоброкачественных товаров.
Для участия в эксперименте и маркировки продукции производителям необходимо оформить обязательные разрешительные документы:
- на биологически активные добавки (БАД) — свидетельство о гос.регистрации продукции;
- на товары легкой промышленности — сертификат или декларацию о соответствии по требованиям ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».
Эксперимент с системой «Честный знак» — это важный шаг к созданию прозрачного и безопасного рынка. Производителям предстоит не только внедрить систему маркировки, но и обеспечить соответствие продукции всем необходимым требованиям, что позволит им оставаться конкурентоспособными и защищать интересы потребителей.