28.03.2018     2170

ТР ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов»

Прочтение статьи займет у Вас не более двух минут, если у Вас нет времени - напишите ваш e-mail и мы отправим Вам её на эл.почту
ТР ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов»
Для поставки или установки аттракционов в парках необходимо обязательно оформить сертификат соответствия о "Безопасности аттракционов". Данный сертификат оформляется согласно ТР ЕАЭС 038/2016

Кто из нас ни разу не был в парке аттракционов? Помните тот страх и восторг, незабываемые ощущения и резкий всплеск адреналина? Но, все-таки, почему помимо положительных эмоций, аттракционы вызывают у нас страх, который не всегда связан с тем, что горка крутая или скорость слишком высокая. Нам страшно, потому что мы не всегда уверены в безопасности используемого оборудования. В связи с обоснованными опасениями, на аттракционы обязательно оформляется разрешительная документация.

18.04.2018 г. начинает действовать новый ТР ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов», который принят решением Совета ЕЭК No 114 от 18.10.2016 г.

До его вступления, согласно ПП РФ от 01.12.2009 No982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» на механизированные аттракционы обязательно должен быть оформлен сертификат соответствия ГОСТ Р, а на немеханизированные – декларация ГОСТ Р.

Но, как только начнет действовать новый ТР ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов», на данное оборудование согласно новому ТР ЕАЭС будет оформляться обязательный сертификат соответствия (на аттракционы со степенью биомеханического риска RB-1) или декларация (на аттракционы со степенью биомеханического риска RB-2 и RB-3).

Классификация аттракционов

По данному ТР, аттракционы можно классифицировать следующим образом
1. Механизированные.
1.1  Катальные горы, в т. ч. водные.
1.2  Башни свободного падения.
1.3  Аттракционы  водные с использованием плавательных средств.
1.4  Аттракционы для катания в потоке воды.
1.5  Волновые бассейны.
1.6  Катапульты.
1.7  Железные дороги.
1.8  Дороги монорельсовые.
1.9 Колеса обозрения.
1.10 Качели.
1.11 Карусели с поступательно-вращательной системой движения.
1.12 Кресла кинотеатров механизированные.
1.13 Симуляторы.
1.14 Аттракционы на основе промышленных роботов.
2. Немеханизированные.
2.1  Горки водные с твердой трассой спуска.
2.2  Горки водные надувные.
2.3  Горки.
2.4  Качели.
2.5  Карусели.
2.6  Батуты надувные.
2.7  Горки надувные.
2.8  Лабиринты надувные, полосы препятствий, игровые комплексы.

Далее аттракционы классифицируются по степени БВ на человека.
Биомеханическое воздействие (БВ) – это воздействие на пассажиров сил, связанных с их перемещением, которое по степени вероятности причинения пассажиру вреда можно разделить на четыре группы:

  • RB-1 – высокая степень вероятного биомеханического риска (БР);
  • RB-2 – средняя степень вероятного БР;
  • RB-3 – низкая степень вероятного БР;
  • RB-4 – ничтожная степень вероятного БР.

Объекты ТР ЕАЭС 038

Новый ТР ЕАЭС будет распространяться как на выпускаемые аттракционы, так и на уже установленные, стационарно или временно, которые при использовании пассажирами оказывают на них БВ определенной степени потенциального БР.

Под действие данного ТР не подпадают составляющие элементы детских площадок, аттракционы со степенью потенциального  БР RB-4 и аттракционы, изготовленные и введенные в эксплуатацию до начала действия настоящего ТР.

Если Вы являетесь производителем аттракционов или закупаете их зарубежом и планируете реализовывать в России или государствах-членах ТС (Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Армения), хотите маркировать Вашу продукцию знаком соответствия ЕАЭС, то Вам необходимо оформить разрешительную документацию на такую продукцию. В противном случае, по отношению к Вам могут быть применены существенные штрафные санкции, установленные ст. 14.43 и 14.44 КоАП РФ.

Процесс оформления разрешения

Сертификат или декларация всегда оформляются на основании ПИ (Протокол испытаний).

Получить помощь в оформлении разрешительной документации на аттракционы Вы можете у нас, для этого от Вас понадобятся:

  • данные о поставке, контракт, инвойс (для поставщиков);
  • техническое описание Вашей продукции;
  • учредительные документы;
  • ГОСТ или технические условия (для производителя).

Если Вы производите продукцию не по ГОСТу, а ТУ еще не разработаны, мы будем рады помочь Вам в их разработке. Сертфикационный центр "Ростест Урал" оказывает комплексную помощь на каждом этапе работы, в том числе и в организации выездного аудита. 

Если у Вас возникнут вопросы по оформлению документов - пожалуйста, обращайтесь в наш центр. Будем рады помочь Вам в решении сертификационных вопросов.

По вопросам получения услуг в рассрочку обращайтесь к консультанту

ЗАКАЖИТЕ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ НЕОБХОДИМОГО ВАМ ДОКУМЕНТА

Введите только цифры. Пример: 88003020956