Сертификация ISO 22716

Особенности прохождения сертификации ISO 22716, этапы внедрения принципов GMP на предприятие, преимущества использования надлежащей производственной практики, требования стандарта.

Международный стандарт ISO 22716 является нормативным документом, устанавливающим правила по надлежащей практике производства - Good Manufacturing Practices (GMP) в изготовлении парфюмерно-косметических товаров.

В данном руководстве содержатся практические и методологические советы, как правильно управлять человеческими ресурсами, техническими и административными процессами, от которых зависит качество производимой косметики (cosmetics).

Описание руководящих указаний ISO 22716

Настоящий стандарт разработала рабочая группа Технического комитета ISO/ТС 217 ‒ Cosmetics (International Organization for Standardization/Международной организации по стандартизации). Его создали с целью насыщения рынка только качественными и безопасными средствами по уходу за кожей, волосами, ногтями, телом.

Международный ISO 22716 устанавливает критерии ко всем этапам изготовления косметической продукции ‒ начиная от контроля за качеством используемого сырья, заканчивая продажей готовых средств. При этом стандарт International Organisation for Standardisation (ISO) еще охватывает процессы:

  • по упаковке;
  • хранению;
  • транспортировке;
  • отгрузке косметики.

Важно! Сертификация надлежащей производственной практики (Cosmetics) в РФ проводится по нормативному акту аналогичному международному ‒ ГОСТ Р ИСО 22716-2013.

Для каких областей применим стандарт ISO 22716

Используется International Organizations for Standardisation (ISO) 22716 в области изготовления парфюмерно-косметической продукции.

Сертификация по принципам GMP актуальна для организаций, которые занимаются производством, доставкой и дистрибуцией средств личной гигиены, продуктов для ароматизации тела, ухода за кожей, ногтями и волосами.

Справка! Руководящие указания ИСО 22716 не нужно применять предпринимателям, которые занимаются выпуском сырья для косметических продуктов.

Сертификат ГОСТ ISO 22716 оформляется на добровольной основе. Документ гарантирует, что компания, работающая в косметической сфере, ответственно относится к системе управления качеством на производстве.

Данный стандарт не охватывает проблемы, связанные с охраной экологии и безопасности сотрудников, занятых в изготовлении парфюмерной продукции и косметики. Еще он не затрагивает вопросы по сбыту готовых изделий.

Этапы внедрения на предприятии системы ISO 22716

Чтобы стать обладателем сертификата GMP, нужно внедрить систему управления качеством по ИСО 22716 на производство. Для этого понадобится реализовать следующий план действий:

  • Провести диагностический аудит с целью проверки состояния предприятия на соответствие положениям стандарта. В процессе оценки выясняют, какие рекомендации руководства ИСО 22716 на косметическом предприятии уже применяются, а какие необходимо внедрить.
  • Обучить персонал. Сотрудникам нужно объяснить, как изменятся производственные процессы с использованием системы менеджмента качества (СМК) по GMP, какие требования им необходимо выполнять.
  • Разработать необходимые документы ‒ стандарты компании, используемые для управления контролем качества изготавливаемой косметики.
  • Внедрить подготовленную документацию, внести поправки в этапы производства парфюмерно-косметических товаров (если требуется), перераспределить обязанности работников и проанализировать возможные риски.
  • Пройти внутренний аудит на соответствие предприятия стандарту ИСО, продолжить улучшать систему управления качеством.

Компании, занятой в косметической индустрии, после внедрения системы GMP выдается сертификат ISO 22716 (International Organisations for Standardisation).

Основные требования стандарта ИСО 22716

Критерии указанного нормативного акта основаны на требованиях надлежащей практики производства (GMP). Рассмотрим главные из них:

  • сотрудники должны иметь достаточный опыт и квалификацию, соблюдать гигиену, быть здоровыми и носить защитную одежду;
  • технологические процессы разрешено проводить только в соответствии с положениями документированных процедур;
  • оборудование, используемое на косметическом предприятии, должно быть полностью исправным и безопасным, обеспечивать возможность его очистки;
  • в производственных помещениях важно наличие фильтрации воздуха и достаточного освещения.

Компании, занимающиеся выпуском или продажей косметической продукции, обязаны соблюдать все принципы GMP, перечисленные в нормативе ISO 22716, заполнять и вести документы, подтверждающие их выполнение.

Преимущества сертификации предприятия по ГОСТ Р ИСО 22716

После прохождения данной процедуры косметическая компания становится более конкурентоспособной, а также привлекательной для инвесторов и партнеров, включая зарубежных.

К преимуществам сертификации производства по стандарту ИСО 22716 можно отнести:

  • снижение риска выпуска на рынок косметики ненадлежащего качества благодаря повышению уровня безопасности производства;
  • улучшение репутации компании, т. к. соблюдаются требования государственного нормативного акта;
  • увеличение доверия потребителей за счет контроля за всеми этапами производства, влияющими на качество (quality) изготавливаемых косметических средств;
  • возможность реализации косметики на международном рынке.

Иначе говоря, сертификация по ГОСТ Р ИСО 22716 помогает компании не только оптимизировать технологические процессы, но и улучшить качество изготавливаемых товаров, уменьшить число брака.

Процесс сертификации в соответствии с ИСО 22716

Процедура проводится в следующем порядке:

  • подача заявки клиентом в центр сертификации «Ростест Урал»;
  • формирование и предоставление необходимой документации;
  • эксперты проводят дистанционный аудит, чтобы удостовериться, что предприятие соответствует положениям стандарта;
  • при удачном прохождении проверки эксперты предоставляют заявителю макет сертификата ИСО 22726 для согласования;
  • после утверждения оформляется оригинал документа, сведения о нем вносятся в соответствующий реестр.

Выдается сертификат ИСО 22716 на срок до 3 лет. Документ подтверждает, что компания использует принципы GMP на производстве.

Специалисты центра «Ростест Урал» помогут оформить сертификат по стандарту ISO 22716. Чтобы узнать более детальную информацию, оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону. Консультации бесплатные!

По вопросам получения услуг в рассрочку обращайтесь к консультанту


ЗАКАЖИТЕ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ НЕОБХОДИМОГО ВАМ ДОКУМЕНТА

Введите только цифры. Пример: 88003020956