Кто проводит добровольную сертификацию?

Прочтение ответа на вопрос займет у Вас не более 2-х минут, если у Вас нет времени - напишите ваш e-mail и мы отправим Вам его на эл.почту

Добровольная сертификация проводится для того, чтобы подтвердить соответствие выпускаемой продукции и предоставляемых услуг нормам в отношении их безопасности. Осуществляется данная процедура по инициативе субъекта предпринимательской деятельности в одной из действующих СДС (систем добровольной сертификации). По ее результатам заявителю выдается сертификат соответствия на срок от 1 года до 3 лет.

Этот документ свидетельствует о том, что товары отвечают заявленным качественным показателям (или уровень обслуживания соответствует установленным требованиям – если речь идет об услугах). Его можно получить на изделия и материалы, не подлежащие обязательной оценке, а также продукцию, в отношении которой было проведено декларирование или сертификация. 

Наличие добровольного сертификата способствует росту конкурентоспособности, расширению рынка сбыта и увеличению объемов продаж, укрепляет доверие потребителей.

Кто осуществляет добровольное подтверждение соответствия товаров и услуг?

Но, для того чтобы пройти процедуру оценки продукции, услуг или работ, необходимо знать, кто проводит добровольную сертификацию.  Согласно ст. 21 ФЗ № 184 эта функция возложена на аккредитованные органы по сертификации. Подтверждение соответствия проводится на договорной основе.

Порядок проведения процедуры

Подтверждение соответствия товаров и услуг проходит поэтапно и включает в себя следующее:

  • подачу предпринимателем заявки установленного образца;
  • уточнение деталей выполнения оценки в каждом конкретном случае;
  • подготовку пакета документов;
  • отбор образцов изделий для исследования в специализированном учреждении (испытательном центре или лаборатории);
  • проведение комплекса испытаний и составление по их итогам протокола;
  • оформление сертификата – подтверждает качество продукции и ее соответствие действующим стандартам;
  • получение готового документа.

При добровольной оценке заявитель самостоятельно определяет, по каким параметрам, и в какой СДС будет проводиться проверка. Документ выдается при условии, что результаты испытаний на превышают установленных значений.

Процедура регистрации сертификата занимает от 1 до 3 дней (если у предпринимателя есть протоколы испытаний), дополнительно на тестирование образцов товаров может потребоваться до 2 недель.

Какие документы потребуются для сертификации? 

Пакет необходимых бумаг для оформления добровольного сертификата соответствия может отличаться в зависимости от разновидности товаров. В стандартный набор входят:

  • копии регистрационных бумаг;
  • полное описание продукции;
  • нормативно-техническая документация.

Подробнее о добровольных оценочных мероприятиях вы можете узнать у специалистов центра «Ростест Урал». Все консультации бесплатны!

Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам и мы ответим Вам в течении 15 минут

Введите только цифры. Пример: 88003020956