Что такое протокол испытаний?

Прочтение ответа на вопрос займет у Вас не более 2-х минут, если у Вас нет времени - напишите ваш e-mail и мы отправим Вам его на эл.почту

Испытания продукции – важный этап процедуры подтверждения соответствия, который необходим для получения заключения о соответствии и включает в себя исследование объекта, посредством различного воздействия: измерения, анализа, оценки.

 

Протокол испытаний – официальный документ, который выдается испытательными лабораториями после проведения сертификационных испытаний, и является заключением о соответствии продукции требованиям нормативных документов.

 

Протокол испытаний является главным документом, содержащим заключение о соответствии, на основании которого выдается сертификат или декларация с подтверждением соответствия.

 

Содержание протокола

 

В протоколе испытаний обязательно указываются:

 

  • основания для проведения испытаний,
  • реквизиты производителя товаров,
  • описание представленных образцов,
  • особенности их отбора,
  • методики проводимых испытаний,
  • дата,
  • результаты в сравнении с нормативными показателями.

 

Заявление на испытание продукции может подавать, как производитель продукции, или компания, предоставляющая услуги, так и продавец товара или третья сторона (орган по сертификации, эксперт-аудитор).

 

Как проводятся испытания?

 

Испытания продукции в обязательном порядке проводят в испытательных специализированных лабораториях, которые получили подтверждение соответствия в виде аккредитации в какой-то конкретной области деятельности. Лаборатории должны обладать современной технической базой, а также быть компетентными в оценке и подтверждении соответствия испытуемой продукции. Подтверждением соответствия испытательных лабораторий установленным стандартам служит аттестат по метрологии и техническому регулированию, который выдается Федеральным агентством.

 

В том случае, если продукция не прошла испытания, испытания можно повторить после изменения процесса технологического производства. Для того чтобы привести характеристики товаров в соответствие со стандартами, эти изменения необходимы.

 

Действующие штрафы

 

Внимание! Номинальное оформление протоколов без испытаний продукции влечёт за собой административную ответственность в соответствии с КоАП 14.43 и 14.44.

 

Предусмотрены штрафы в размере от 20 000 до 500 000 рублей с конфискацией продукции и приостановлением деятельности.

 

В случае если нанесён вред здоровью и жизни человека  в соответствии с КоАП 14.43 до 1000 000 рублей с конфискацией продукции и приостановлением деятельности.

 

Ответственность несёт производитель продукции.

 

Наш центр работает только с аккредитованными в едином реестре испытательными лабораториями.

 

Ждём Ваши вопросы на электронную почту info@rostestural.com

Контактные телефоны: +7(343) 302-09-56 (УРФО), 8-800-302-09-56 (Россия, звонок бесплатный)

Оставляйте вопросы на нашем сайте https://rostestural.com

 

Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам и мы ответим Вам в течении 15 минут

Введите только цифры. Пример: 88003020956