Чем отличается сертификат ТР ТС от сертификата ГОСТ Р?

Прочтение ответа на вопрос займет у Вас не более 2-х минут, если у Вас нет времени - напишите ваш e-mail и мы отправим Вам его на эл.почту

В чем отличие?

Если продукция попадает под действие одного из вступивших технических регламентов Таможенного союза, то оформляется сертификат соответствия или декларация о соответствии ТР ТС. Данные подтверждающие документы имеют равную юридическую силу на всей территории Таможенного союза, который включает в себя следующие страны: Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Республика Армения.

 

Обязательный сертификат соответствия в системе ГОСТ Р на территории России необходимо получить поставщику или продавцу российским  и  импортным товарам, которые указаны в списке продукций, утвержденных  Постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 г. Данный документ имеет юридическую силу только на территории РФ.

 

При вводе в функционирование нового Технического регламента на продукцию, которая ранее была включена в ПП № 982, происходит корректировка последнего. Данный вид продукции, как правило, перестает требовать обязательного сертификата в системе ГОСТ Р, т.к. она регулируется уже существующим Техническим регламентом, который по отношению к данной продукции является обязательным для исполнения. В то время как стандарты, на основе которых был произведен данный товар, получают статус рекомендуемых для исполнения.

 

Как оформить документацию?

 

Получить сертификат в системе ГОСТ Р можно в сертификационном органе, который имеет аккредитацию в центральном органе системы – в Росаккредитации на выполнение работ по оценке соответствия на требуемую продукцию. Выдать сертификат соответствия ТР ТС может только орган сертификации, у которого в аттестате аккредитации будет указан конкретный Технический регламент. Точно такая же ситуация и с сертификационными лабораториями, где требуется проведение испытаний образцов продукции.

 

Сертификат в системе ГОСТ Р может быть оформлен как в обязательном режиме на товары, которые законодатели перечислили в ПП № 982, так и на добровольной основе, как на эту же продукцию (но при указании других показателей и характеристик безопасности и качества по желанию заявителя), так и на любые другие виды продукции.

 

В то время как сертификат соответствия Техническому регламенту, как правило, является обязательным для получения, если продукция указана в конкретном регламенте.

 

По всем интересующим вопросам, Вы можете обратиться в наш сертификационный центр.

Ждём Ваши вопросы на электронную почту info@rostestural.com

Контактные телефоны: +7(343) 302-09-56 (УРФО), 8-800-302-09-56 (Россия, звонок бесплатный)

Оставляйте вопросы на нашем сайте https://rostestural.com

Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам и мы ответим Вам в течении 15 минут

Введите только цифры. Пример: 88003020956