Прочтение статьи займет у Вас не более двух минут, если у Вас нет времени - напишите ваш e-mail и мы отправим Вам её на эл.почту

Технический регламент ТС 036/2016 «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива»

В начале текущего 2018 года во всех пяти государствах Евразийского экономического союза в силу вступил новый межгосударственный техрегламент, который установил единые нормативы в отношении выпускаемых в обращение сжиженных углеводородных газов. Полное название этого нормативно-правового акта - Технический регламент ТС 036/2016 «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива».

Принятие очередного ТР ТС состоялось в августе 2016 года (решение Совета ЕЭК № 68).

Объектами  документа являются производимые и поставляемые сжиженные углеводородные газы, которые применяются как автомобильное топливо и с целью производственного и бытового потребления.

Применение указанного техрегламент позволит обеспечить безопасность человека и окружающей среды при использовании данных видов продукции.

Что содержит ТР ТС 036/2016?

Данный документ содержит обязательные требования безопасности выпускаемых в обращение газов, а также:

  1. Порядок их оценки соответствия;
  2. Условия хранения и транспортировки;
  3. Правила маркировки;
  4. Порядок утилизации и реализации;
  5. И другое.

Получить сертификационную документацию, которая позволит вам осуществлять импорт, производство и распространение газа, можно лишь при полном соответствии продукта всем прописанным в техрегламенте положениям. Осуществление указанной деятельности без документального разрешения приведет к административным наказаниям. 

Предусмотренная форма оценки соответствия

Согласно положениям ТР ТС 036/2016, сжиженный углеводородный газ подлежит декларированию. Следовательно, каждому поставщику и производителю данного товара нужно обратиться в официальный сертификационный центр и оформить декларацию.

Пройти декларирование может только зарегистрированная на территории ЕАЭС компания при наличии у нее всех необходимых документов, в том числе:

  1. Технических документов на газ,  паспорт безопасности и так далее;
  2. Учредительных документов;
  3. Сведения о производителе;
  4. Контракта на поставку и прочего.

Комплект нужных документов, срок действия декларации, а также необходимость проведения тех или иных испытаний (экспертиз) зависят от выбранной схемы подтверждения соответствия.

Как получить декларацию по ТР ТС 036/2016?

Пройти все предусмотренные законом проверки и оформить действующую во всем ЕАЭС декларацию, можно в центре «Ростест Урал». Для этого оставьте заявку на нашем сайте и подготовьте комплект необходимых документов. Мы проведем анализ полученных данных, осуществим лабораторные исследования газа, а затем составим и зарегистрируем официальную декларацию.

Консультации «Ростест Урал» бесплатны!
 

 

По вопросам оформления пакетов документов в рассрочку обращайтесь к консультанту

ЗАКАЖИТЕ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ НЕОБХОДИМОГО ВАМ ДОКУМЕНТА

Введите только цифры. Пример: 88003020956

pointer
Узнайте на сколько Ваш бизнес соответствует
требованиям законодательства