05.03.2019     1493

Принят новый межгосударственный стандарт на варенье 34113-2017

Прочтение статьи займет у Вас не более двух минут, если у Вас нет времени - напишите ваш e-mail и мы отправим Вам её на эл.почту
Принят новый межгосударственный стандарт на варенье 34113-2017
За полной консультацией по вопросам сертификации варенья Вы можете обратиться к опытным специалистам Ростест Урал, получить всю необходимую информацию, оформить разрешительные документы и не беспокоиться о дальнейших проверках надзорных органов!

Сладости – слабость большинства людей, однако не все всегда задумываются о безопасности этих продуктов. Казалось бы, что может быть полезней продукции из натуральных фруктов и ягод, такой как варенье. При этом требования к варенью регламентируются несколькими ГОСТами в зависимости от используемого сырья и специфики производства. Так, например, разработан и введен в действие новый ГОСТ34113-2017, который является межгосударственным.

Подтвердить соответствие варенья установленным нормам и требованиям необходимо в форме Декларации о соответствии (ДС), так как данная продукция попадает в юрисдикцию Тех. Регламента ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции».

Как оформляется ДС?

Процедура подтверждения соответствия складывается из нескольких этапов:

  1. Сбор пакета документов: Регистрационные документы; Заполненная заявка; Рецептура, технико-технологическая карта при наличии;
  2. Предоставление образцов для проведения лабораторных испытаний
  3. Оформление Протокола испытаний
  4. Регистрация ДС в государственном реестре
  5. Доставка оригиналов документов

ДС выдается сроком на 1, 3 или 5 лет. Оформляется на белом листе А4 и регистрируется в национальном реестре. 

Стоит отметить, что для реализации пищевой продукции необходимо подтвердить наличие в организации системы безопасности пищевой продукции ИСО 22 000 (ХАССП). 

Для обеспечения безопасности продукции, всем предприятиям занимающимся производством, хранением, перевозкой, реализацией и утилизацией пищевых продуктов требуется разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах данной системы.

Добровольный сертификат соответствия (ДСС)

Подтвердить дополнительно соответствие продукции нормам и требованиям и, тем самым, приобрести конкурентные преимущества можно благодаря оформлению Добровольного сертификата.

Ключевые преимущества оформления ДСС:

  1. Повышение имиджа предприятия не только в глазах клиентов и потребителей, а также обеспечит расположение партнеров. 
  2. Выход на рынок крупных игроков и федеральных торговых сетей;
  3. Упрощение процедуры проверки контролирующих структур;
  4. Доказательство добросовестности и надежности
  5. Подтверждение безопасности продукции.

ДСС оформляется на бланке гос. образца, на нем ставится печать и подпись органа, выдавшего сертификат. Процедура оформления не отличается от декларирования продукции. При этом максимальный срок оформления ДСС – 3 года.

Где оформить разрешительные документы?

За полной консультацией по вопросам сертификации Вы можете обратиться к опытным специалистам "Ростест Урал". Мы окажем комплексную помощь в получении всех требуемых документов, в том числе и нормативно-технических. Заполните на сайте специальную форму обратной связи и мы с вами свяжемся в ближайее время.  
 

По вопросам получения услуг в рассрочку обращайтесь к консультанту

ЗАКАЖИТЕ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ НЕОБХОДИМОГО ВАМ ДОКУМЕНТА

Введите только цифры. Пример: 88003020956