СЕРТИФИКАТ ISO 28001 (ГОСТ Р 53662)

СЕРТИФИКАТ ISO 28001 (ГОСТ Р 53662)
Оформление сертификата ИСО 28001. Помощь во внедрении системы безопасности цепи поставок и проведении сертификации.

Внедряя системы менеджмента качества (далее – СМК), предприниматели оптимизируют производственные процессы и повышают конкурентоспособность. Использование принципов, изложенных в стандартах ИСО, добровольное. Внедрение СМК позволяет увеличить конкурентоспособность и открыть больше возможностей для развития бизнеса и укрепления на рынке.

Одна из систем менеджмента, к которой обращаются предприниматели – ИСО 28001. Она устанавливает требования к организации безопасной цепи поставок. При ее внедрении предприниматели могут руководствоваться нормами, отраженными в международном стандарте. Либо принимать во внимание идентичным им, указанные в ГОСТ ИСО 28001-2019, который включает в себя практики по осуществлению безопасности цепи поставок.

Что дает использование СМК

Цепь поставок – это совокупность организаций и компаний, которые вовлечены в процесс продажи товара на любом из его этапов от выпуска производителем до приема конечным пунктом реализации. Внедрение СМК позволяет организовать совокупность процессов, создающих единую систему. Ее функционирование обеспечивает скорость работы, но при этом сохраняет качество продукта на всех этапах его транспортировки до реализации.

Система менеджмента цепи поставок внедряется по добровольному желанию предпринимателя. Процедуру проводят, чтобы получить такие преимущества:

  • сокращение рисков, присутствующих при ведении бизнеса в определенных сферах;
  • конкурентное преимущество – с предприятиями, которые обеспечивают безопасность транспортировки, охотнее сотрудничают контрагенты, заключая договора;
  • выделение среди других организаций, которые не могут гарантировать безопасность цепи поставок;
  • соответствие международным нормам и, как следствие, возможность выхода на международные рынки сбыта.

Дополнительное преимуществом, которое дает разработка и внедрение системы менеджмента – участие в тендерах. Действующее законодательство позволяет организаторам конкурентных процедур определять обязательные условия для участников. Среди таких условий может быть внедрение ИСО 28001 и предоставление подтверждающего такой факт сертификата. Даже при условии, что наличие сертификата не выступает обязательным условиям участия в тендере, предприниматель, внедривший СМК, выгодно выделяется среди участников. Это повышает шансы на успех организации, участвующей в конкурентной процедуре.

Для каких предприятий актуально внедрение СМК

Нормы ИСО 28001 используются в различных сферах деятельности, но наиболее востребована она для таких организаций:

  • производители продукции;
  • фирмы, оказывающие транспортные услуги;
  • организации, задействованные в сбыте товара;
  • распределительные центры;
  • логистические компании;
  • лизинговые фирмы;

Стоит обратить внимание, что указанный стандарт предъявляет требования не только к непосредственной транспортировке продукции. В соответствии с его положениями должна обеспечиваться безопасность всей цепи поставок, до того момента, как продукция попадает в конечную точку реализации, где ее приобретает потребитель. ИСО описывает как общие, так и отдельные требования по отношению к аспектам, влияющих на качество и безопасность организации поставок товара. Это документация, сопровождающая грузы, информационные системы, работы, осуществляемые при погрузке и выгрузке продукции.

Соблюдая требования, отраженные в стандарте компания:

  1. Внедряет полный перечень процессов, необходимый в соответствии с нормами международного стандарта.
  2. Устанавливает требуемый уровень безопасности для продукции.
  3. Обеспечивает документирование. С одной стороны это позволяет правильно функционировать СМК, а с другой, служит доказательством того что она отвечает требованиям ИСО.

Нюансы внедрения системы менеджмента

С учетом требований, которые предъявляются стандартом, компания должна:

  • правильно поставить цели и задачи, которые нужно решить и достичь с помощью функционирования СМК;
  • определить область, на которую будет распространяться действие системы менеджмента. Это может быть только часть процессов, которые происходят в компании;
  • составить план, согласно положениям которого будет обеспечиваться безопасность поставок, и следовать его положениям;
  • организовать функционирование службы поставки. Она будет отвечать за соответствие нормам ИСО.

Что следует знать сотрудникам о СМК

Перечень информации, который доводится до сведения сотрудников компании, отличается в зависимости от того, какую должность занимает работник, и его ответственности за правильную работу СМК. В общих случаях лица, входящие в штат, должны знать о:

  • методах, используемых для оценки рисков;
  • какие меры и каким образом используются для того, чтобы исключить доступ третьих лиц к перемещаемым грузам или сопровождающим его документам;
  • способах определения сохранности перемещаемого компанией объекта.

Стоит обратить внимание на то, что для каждой компании существуют разные угрозы сохранности груза, которые имеют большую или меньшую степень опасности. При определении рисков, рассмотрении способов их устранения, необходимо документировать:

  • возможные сценарии угроз безопасности перемещаемых объектов;
  • перечень процедур, которые применялись при оценке угроз;
  • контрмеры, которые были идентифицированы.

Важный момент – документирование разработки плана, согласно положений которого будет обеспечиваться безопасность транспортируемого объекта. План включает несколько частей, каждая из которых описывает конкретный участок цепи поставок.

Порядок внедрения и проведения сертификации

Процедура состоит из нескольких этапов:

  1. Заявитель обращается в сертификационный центр, предоставляя необходимую документацию.
  2. Определяется перечень услуг и заключается договор.
  3. Устанавливаются цели, ставятся задачи внедрения.
  4. Формируется политика и анализируется принцип организации транспортировок. С учетом полученных сведений разрабатывается СМК, которая апробируется на процессы компании.
  5. Проводится первоначальный аудит, по результатам которого принимается решение о необходимости проведения корректирующих действий.
  6. После того, как система приведена в соответствие требованиям стандарта, обучаются и назначаются внутренние аудиторы. Они будут отвечать за правильность ее работы.

При желании заявителя организуется добровольная сертификация. По результатам предоставляется сертификат, который будет подтверждать, что действующая ИСО отвечает требованиям, предъявляемым к ней стандартами. Сертификат ISO 28001 будет действовать 1-3 лет.

Список того, что заявитель предоставляет, зависит от объема работ и сферы функционирования организации. Это регистрационное свидетельство, ИНН, и прочая документация, перечень которой формируется при обращении предпринимателя в ЦС.

Направляйте заявки!

По вопросам получения услуг в рассрочку обращайтесь к консультанту


С этим документом также заказывают:

ЗАКАЖИТЕ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ НЕОБХОДИМОГО ВАМ ДОКУМЕНТА

Введите только цифры. Пример: 88003020956